Resultados del Cross Country: Fausto Marchetti, la medalla de Necochea

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

El joven de 12 años logró consagrarse como subcampeón provincial en el inicio de la jornada del domingo y lució con orgullo la medalla plateada.

La edición necochense del Provincial de Cross Country dejó un muy buen balance a nivel municipal, mientras que desde lo deportivo Necochea también pudo decir presente con la Escuela de Atletismo en el podio de la categoría U12, de la mano del joven Fausto Marchetti.

Fausto integra el semillero de la Escuela Municipal y comenzó en el atletismo viendo el ejemplo de su hermano mayor, Santino Marchetti, quien en el presente es una de las principales figuras de la institución.

Sobre el caso de Fausto, el coordinador de la Escuela Municipal, Prof. Mauro Cabrera, manifestó que “fue el único atleta de Necochea que obtuvo una medalla, logrando alcanzar la plateada y ser subcampeón provincial en el inicio de la jornada del domingo, en categoría U12”.

Asimismo, fue muy destacable también lo del necochense Tomás Benítez, quien culminó 4º en U20 y recibió el diploma correspondiente, muy cerca de haber subido al podio en la prueba de 8 kilómetros.

En tanto, sobre la jornada en sí, Cabrera valoró que “albergar un campeonato provincial no es poca cosa, así que estamos felices; quiero destacar el trabajo articulado de todas las áreas del municipio y del equipo que acompaña al intendente Arturo Rojas, como así a los profes de la Escuela, Sofía Enciso, Santiago Cabrera, Juliana Jové y Luz Gajardo, y a cada uno de los atletas que trabajaron junto a los jueces que vinieron a fiscalizar, como banderilleros, o aportando en toda la logística para que salga un evento de primer nivel. La gente se mostró feliz y agradecida”.

Resultados de todas las categorías:

U23-M
01 Córdoba Joaquin 19/11/2001 FMARP BA ARG 36.00 –
02 Redolatti Facundo 7 /1 /1999 ATAND BA ARG 36.16 –
03 Escalser Alexis Joaquín 13/10/2000 AJUN BA ARG 36.40 –
04 Goyeneche Mauricio Agustín 5 /3 /1999 FMARP BA ARG 36.57
05 Villarruel Sergio Damián 18/10/2001 AAB BA ARG 37.10

U23-F
01 Debiassi Clara 30/3 /1999 FMARP BA ARG 44.41 –
02 Garrido Constanza 26/8 /2000 3ARR BA ARG 44.54 –
03 Bogado Sofia Ayelén 25/6 /2000 AAB BA ARG 46.54 –
04 Giustozzi Fiamma 2 /11/2001 ATAND BA ARG 48.02 –
05 Giustozzi Luana 2 /11/2001 ATAND BA ARG 48.12 –

Mayores-M
01 Redolatti Juan Ignacio 11/5 /1996 ATAND BA ARG 33.10 –
02 Monin Alejandro Ezequiel 10/9 /1987 FMARP BA ARG 33.27 –
03 Luero Matías Fernando 12/3 /1988 FMARP BA ARG 33.37 –
04 Sosa Luciano Nicolás 30/11/1994 OLAVA BA ARG 34.14 –
05 Sallago José Ignacio 24/3 /1992 ABAH BA ARG 34.18 –

Mayores-F
01 Dianes Nair Gisele 23/3 /1990 FMARP BA ARG 39.54 –
02 Pereyra María De Los Angeles 2 /7 /1983 ABAH BA ARG 41.32 –
03 Bibbo Erica Leandra 12/1 /1982 AAB BA ARG 42.58
04 Rodriguez Zule Leonela 25/10/1987 ATAND BA ARG 43.02 –
05 Lanche Andrea Fabiana 6 /5 /1976 – BA ARG 44.19 –

U20-M
01 Vega Tomás 4 /1 /2002 CHIVIL BA ARG 27.04 –
02 Vega Germán 4 /1 /2002 CHIVIL BA ARG 27.05 –
03 Iribarne Facundo 15/8 /2002 FMARP BA ARG 29.04 –
04 Benítez Tomás 18/3 /2002 NECO BA ARG 29.39 –
05 Montecinos Gonzalo 20/12/2002 PINA BA ARG 29.42 –

U20-F
01 Martínez Alma 8 /4 /2003 FMARP BA ARG 22.13 –
02 Ursini Melina 19/2 /2003 FMARP BA ARG 23.14 –
03 Orellano Milagros 14/3 /2003 3ARR BA ARG 23.23 –
04 Ibáñez Malena Anahi 7 /8 /2002 GALVA BA ARG 24.07 –
05 Rey Julieta 26/7 /2003 FMARP BA ARG 24.10 –

U18-M

01 Muñoz Uriel Rodrigo 23/7 /2005 AJUN BA ARG 17.49 –
02 Guerrero Leonardo 24/7 /2005 FMARP BA ARG 17.56 –
03 Uruzuna Ekian 4 /9 /2005 FMARP BA ARG 17.58 –
04 Uruzuna Zuri 4 /9 /2005 FMARP BA ARG 18.15 –
05 Rojas Landaburu Manuel 2 /5 /2005 FMARP BA ARG 18.17 –

U18-F
01 Lescano Shalom Eunice 15/1 /2004 AAB BA ARG 11.35 –
02 Allendes Priscila Sol 14/3 /2005 ATAND BA ARG 13.08 –
03 Giménez Pilar 12/9 /2005 3ARR BA ARG 13.27 –
04 Perez Sofía 29/3 /2005 AAB BA ARG 14.08 –
05 Frano Ardiles Agata Geraldine 11/9 /2004 25DEMAY BA ARG 14.23 –

U16-M
01 Lucero Salvador 9 /2 /2007 PINA BA ARG 10.29 –
02 Gonzalez Herrero Agustín Ismael 1 /12/2006 FMARP BA ARG 10.54 –
03 Charmelo Balatti Matías 20/11/2007 AAB BA ARG 11.04 –
04 Sanguinetti Ayrton 21/2 /2007 3ARR BA ARG 11.15 –
05 Garrido Chivel Bautista 31/12/2007 AAB BA ARG 11.46 –

U16-F
01 Juana Zuberbuhler 20/10/2006 FMARP BA ARG 07.39 –
02 Roldán Barraza Ainoha 20/2 /2006 3ARR BA ARG 07.48 –
03 Rodríguez Medina Brisa 1 /2 /2007 FMARP BA ARG 07.49 –
04 Castro Lucía 2 /5 /2006 25DEMAY BA ARG 08.03 –
05 Jiménez Ambrosio Martina 26/12/2007 FMARP BA ARG 08.32 –

U14-M
01 Martínez Wenceslao 3 /7 /2008 GLAVA BA ARG 07.02 –
02 Laino Luca 13/4 /2008 FMARP BA ARG 07.19 –
03 Amosso Lucas Ariel 5 /12/2008 FMARP BA ARG 07.33 –
04 Cantarella Julián 2 /10/2008 FMARP BA ARG 07.39 –
05 Alanis Rodrigo 29/12/2009 3ARR BA ARG 07.41 –

U14-F
01 Pernía Irene Saray 25/9 /2009 GALVA BA ARG 08.13 –
02 Rodríguez Maia 2 /12/2009 3ARR BA ARG 08.25 –
03 Silva Valentina 26/11/2008 FMARP BA ARG 08.27 –
04 Cinalli Agostina 28/3 /2008 FMARP BA ARG 08.33 –
05 Purita Magali 25/6 /2008 LINC BA ARG 08.34

U12-M
01 Amaya Francisco Leonel 3 /1 /2011 FMARP BA ARG 03.43 –
02 Marchetti Dones Fausto 20/7 /2010 NECO BA ARG 03.55 –
03 Tolavi Kevin 28/4 /2010 3ARR BA ARG 03.56 –
04 García Tomás Valentín 2 /1 /2010 ATAND BA ARG 03.57 –
05 Herrera Coria Agustín 1 /4 /2011 AJUN BA ARG 04.13 –

U12-F
01 Arrupe Alma 13/5 /2011 3ARR BA ARG 03.53 –
02 Altube Justina 27/3 /2010 LINC BA ARG 03.54 –
03 Cañete Ainara Maricel 14/6 /2011 FMARP BA ARG 04.09 –
04 Alanis Morena 22/9 /2010 3ARR BA ARG 04.11 –
05 Nicole Arias 12/2 /2011 3ARR BA ARG 04.20 –

Total De Participantes:
M: 138
F: 112

FOTO