Excelentes resultados de atletas necochenses en el torneo ‘Malvinas Argentinas’

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

Los alumnos de la Escuela Municipal de Atletismo se destacaron el pasado sábado en Mar del Plata, resaltando el 1-2 masculino en los 200 metros y el regreso con podio de Micaela Arruti.

El pasado sábado en el Estadio ‘Justo Ernesto Román’ de Mar del Plata, se desarrolló ante un gran marco de público el torneo ‘Malvinas Argentinas’, donde no sólo dijo presente una vez más la Escuela Municipal de Atletismo, sino que los chicos necochenses lograron excelentes resultados.

En U18 masculino se destacó el 1-2 de Necochea en la prueba de 200 metros, mientras que la expectativa generada en la previa por el regreso de Micaela Arruti a la actividad se condijo con lo que se vio en pista, ya logró subirse al segundo lugar del podio.

1-2 necochense en los 200 metros U18, con Muguiro y Vallejo.

La delegación viajó acompañada por el coordinador, Prof. Mauro Cabrera, y con el apoyo de la Dirección de Deportes, a catgo de Guadalupe Hernández. A continuación, los resultados:

-Facundo Muguiro en la categoría U18, cumplió una destacada actuación al quedarse con el primer lugar de los 200 metros con total autoridad con un tiempo de 24.28, y fue seguido por su compañero de equipo Ramiro Vallejo con un tiempo de 26.46, logrando el 1-2 para Necochea.

-Como se había adelantado en la semana, el torneo “Malvinas Argentinas” albergó la vuelta de Micaela Arruti a la competencia oficial, quien no sólo disfrutó de esta nueva etapa y de volver a empezar, sino que también ocupó el segundo lugar entre las mayores subiéndose al podio.

-En los 600 metros varones categoría U16, se vivió una vibrante carrera donde Tiago Rojas logró el segundo lugar en la final con un tiempo de 1.34.26, su mejor marca personal y que lo ubica en el segundo lugar del ranking en la prueba y categoría mencionada. En la misma prueba Matías Saucedo fue noveno con un tiempo de 1.54.15, seguido por sus compañeros de equipo Fausto Marchetti 10º con 1.57.40 y Andrés herrera (puesto 11) con 1.57.78.

-En los 5000 metros varones, Tomás Benítez se ubicó entre los primeros 10 atletas (noveno lugar) con un tiempo de 17.00.70. Agustín Dos Santos puesto 20 con 18.00.52 y Agustín Montero puesto 23 con 19.04.81.

-En los 80 metros llanos damas, las necochenses Rolón y Coronel subieron al segundo y tercer escalón del podio: Josefina Rolón con un tiempo de 11.30 y Rosario Coronel con 11.54. En la misma prueba, Geraldine Pedroza fue sexta con 11.63 y Catalina Scoles fue novena con 12.07.

-En los 200 metros mujeres también participaron Josefina Rolón, quien fue cuarta con 29.17, y Rosario Coronel quinta con 30.18.

-En los 600 metros Mujeres, la mejor necochense clasificada fue Catalina Scoles ocupando el cuarto lugar en la final con un tiempo de 1.51.10; y quinta su compañera de equipo Geraldine Pedroza con 1.56.82, seguida en el séptimo lugar por Francesca Marchetti con un tiempo de 1.57.98, siendo esta su mejor marca personal.

-También en los 80 metros llanos, Fausto Marchetti fue tercero en la categoría U14 y en la misma distancia pero en la categoría U16, Matías Saucedo fue cuarto y Andrés Herrera séptimo.

FOTO