La Dirección de Cultura, a cargo de Juan Gamba, y dependiente de la Secretaría de Desarrollo Humano y Políticas Sociales, hace extensivo su agradecimiento a todos aquellos que de manera desinteresada aportaron su granito de colaboración en la 59º edición del Festival Infantil.
- Coro de Lengua de Señas
- E.R.I.S. (Talleres inclusivos)
- ADEP (Taller de Lengua de Señas)
- Pictogramas (Talleres inclusivos)
- Gustavo Bardín (bicicletas adaptadas)
- ADIN (Juego para chicos con trastornos de aspectro autista)
- Atención Primaria de la Salud
- Mónica Knudsen (zumba inclusiva)
- Gonzalo y Luis (cantantes con discapacidad)
- CUIDAR
- Barrio Cultura
- Biblioteca de Autores Locales
- Adrián Breckle y Sonia Seip (Escultura en la arena)
- Carla Duarte, Marcela Gandur y Marisel Brizuela (fotografía)
- Jinete Azul
- CUNEQ (Escultura de muñecos)
- Mariel Farías y María del Carmen González (Reciclado de libros “Deseos sueños”)
- Pablo Junco (Pintura para niños)
- Claudia Melluso (Origami)
- Andi Buscaglia (Mosaiquismo)
- Ciudad Frutal
- Jade (Maquillaje artístico)
- Escuela Municipal de Artes de Quequén
- Orquesta Inestable (EMAQ)
- La Carpa Espacio Cultural
- Banda Municipal de música
- Sergio Melgarejo
- Guadalupe González Arana
- Hilario Vidal
- Natalia Buscaglia
- Francisco Pinzoni
- Escuela de Natha Yoga (Sadeva)
- Biblio Móvil (Centro Cultural y Biblioteca Andrés Ferreyra)
- Dirección de Género
- Scout de Argentina
- IAP (Instituto Argentino de Peluquería)
- Surfrider
- Dirección de Deportes
- Espinas (Psicólogos sociales en movimiento)
- Hebe Casado y Melina Pacheco (Maquillaje artístico)
- Puerto Ciudad
- KOliseo
- Guardia de Honor “Gral. Mariano Necochea”
- Murgas (Reventados del Ritmo, Arrebatando Sonrisas, Hoy Bailaré, Cachivaches de la Ilusión e Identidad Murguera)
- Al Rock con leche
- Marielenos
- Payaso Abelardo
- Mago Andoni
- Mameluco (Circo entero)
- Canapé de Polenta
- Marbelita
- Doña Fresca
- Compañía de Payasos Colorín Colorado
- Chicho Capucho
- Añoranza
- Dinamita (Teatro-Danza)