COMPARTIR

Durante este mes comenzaron los espacios gratuitos destinados al desarrollo y la inclusión, bajo la coordinación de la Dirección de Deportes, y la gimnasia en el Polideportivo no fue la excepción.

La gimnasia Artística es una de las disciplinas que forman parte de las escuelas municipales que existen dentro de la Dirección de Deportes. La actividad se desarrolla martes y jueves, de 15 a 16.30 hs., en el Polideportivo Municipal “Edgardo Hugo Yelpo”.

Las clases están a cargo de los profesores Marcelo Facal y Lucrecia Bonzón, y las edades comprendidas son de los 6 a los 12 años. Durante este mes de abril comenzaron con las primeras técnicas y se pudo notar una muy buena afluencia de niñas.

Vale recordar que las Escuelas Deportivas Municipales son espacios gratuitos para el desarrollo y la inclusión de los más chicos en el distrito. Para más información, los interesados pueden comunicarse al teléfono fijo de la Dirección de Deportes, (02262) 52-0541, o a través del correo electrónico necocheadeportes@gmail.com.

A continuación, se puede observar el detalle de cada Escuela Deportiva Municipal:

Atletismo convencional: lunes, miércoles y viernes / 16:00  – 17:30  – 18:30 / Polideportivo Municipal – Av. 10 Nº 3205 / Mauro Cabrera – Juliana Jove y Sofía Enciso

Atletismo especial: martes y jueves / 16:15 – 17:15 / Polideportivo Municipal – Av. 10 Nº 3205 / Alejandro Orofino – Guadalupe Hernández

Basquetbol mixto: martes y jueves / 17:15 a 18:15 (6 a 8 años) – 18:15 a 19:15 (9 a 12 años) /  E.P. Nº 28 – 85 Nº 342 / Mariano Terry

Cestoball: martes y jueves / 18:15 a 19:15 / Polideportivo Municipal – Av. 10 Nº 3205 / Guadalupe Hernández

Educación física infantil y recreación: lunes y miércoles / 17:30 a 18:30 / E.P. Nº 40 – 576 Nº 2930 / Marianela Barrera Deschamps

Escuela Náutica – Kayak: lunes y miércoles / 14:30 a 16:30 / Club Necopesca – Jesuita Cardiel y Av. 58 / Escuela Náutica – Kayak: sábados / 10:00 a 13:00 / Complejo Cascadas / Javier y Martín Tripano

Fútbol infantil: martes y viernes / 9:00 a 10:30  Club Defensores de Quequén – 517 Nº 1453 / Fútbol infantil: martes y viernes / 15:30 a 17:00 / Polideportivo Municipal – Av. 10 Nº 3205 / Marcelo Segovia

Fútbol especial: martes y jueves / 17:15 a 18:15 / Polideportivo Municipal – Av. 10 Nº 3205 / Alejandro Orofino y Guadalupe Hernández

Gimnasia artística: martes y jueves / 15:00 a 17:00 / Polideportivo Municipal – Av. 10 Nº 3205 / Marcelo Facal y Lucrecia Bonzón

Handball femenino: martes y jueves / 20:00 a 22:00 / Polideportivo Municipal – Av. 10 Nº 3205 / Adrián Bértole

Handball infantil: martes y jueves / 17:30 a 18:30 (9 a 12 años) / E.P. Nº 40 – 576 Nº 2930 / Marianela Barrera Deschamps

Handball: martes y jueves / 18:00 a 19:00 / E.P. Nº 19 – Calle 77 bis Nº 4765 / Pablo Reynoso

Hockey femenino: martes y jueves / 17:00 (2008-2011) – 18:00 (2006-2007) – 19:00 (2004-2005) – 20:00 (2002-2003) / Polideportivo Municipal – Av. 10 Nº 3205 / Liliana Pinchinatti y  Yamila Cabrera

Mini- Voleibol: lunes, miércoles y viernes / 17:30 a 20:30 / Polideportivo Municipal – Av. 10 Nº 3205 Hugo Fiorentino

Multideportes: lunes y miércoles / 17:00 a 18:00 (9 a 12 años) / viernes / 17:00 a 18:00 (6 a 8 años) / E.P. Nº 28 – 85 Nº 342 / Vanesa Pereyra

Natación adaptada: lunes, miércoles y viernes / 10:30 a 12:00  y 16:00 a 17:30 / martes y jueves 16:30 a 18:00 / Club Huracan – Av. 58 y 77 / Marcos Bertone – David Bossio – Débora Díaz – Orofino – Belén Blanco

Voleibol femenino: miércoles / 18:00 a 20:00 / Polideportivo Municipal –Av. 10 Nº 3205 / Fernando Esparraguera

Voleibol femenino: viernes / 18:00 a 20:00 / E.P. Nº 28 – 85 Nº 342 / Fernando Esparraguera

Voleibol Maxi femenino: lunes y miércoles / 18:00 a 19:30 / E.P. Nº 28 – 85 Nº 342 / Mariana Repmann