COMPARTIR

La delegación de Necochea, a cargo de la Dirección de Deportes, representa una cifra histórica y estará partiendo el sábado a Mar del Plata, para el evento que irá hasta el miércoles 3 de octubre.

Las finales de los 27º Juegos Bonaerenses ya se palpitan, y el próximo sábado estará partiendo desde la Municipalidad una delegación histórica en cuanto a su cantidad, con alrededor de 180 deportistas rumbo a Mar Del Plata, para el evento social más imponente de la provincia.

Para la presente edición, la Dirección de Deportes, a cargo del Prof. Miguel Arana, y dependiente de la Secretaría de Desarrollo Humano, informó que Necochea tendrá representación del 29 al 3 de octubre en las siguientes 19 disciplinas:

Ajedrez, Atletismo PCD, Atletismo convencional, Básquetbol 3×3, Boccia PCD, Canotaje, Cestobol, Damas, Escoba de 15, Fútbol reducido PCD, Hándbol, Hockey, Judo, Natación PCD, Natación convencional, Patín artístico, Sapo masculino, Tenis de mesa PCD y Vóley.

 

A continuación, el listado de todos y cada uno de quienes nos representarán.

AJEDREZ:

SUB 14 NO FEDERADO: Lautaro Micucci

SUB 16 NO FEDERADO: Lautaro Souto

SUB 18 NO FEDERADO: Enzo Agustín Galante

ATLETISMO:

SUB 14 FEMENINO NO FEDERADO: Posta 5 X 80: Elena MihuraI, Celina Escandon, Valentina Leveau, Victoria Cipoletti y Rosario Gobea.

SUB 14 FEMENINO LIBRE:

Lanzamiento de Bala: Camila Blanco

SUB 16 FEMENINO LIBRE:

100 m.: Ailén Pereira; 300 m.: Verina Vezzi

Posta 4 x 100: Verina Vezzi, Ailén Pereira, Lucía Martín y Delfina Rey.

SUB 18 FEMENINO LIBRE:

100 m.: Florencia Farnos

Salto en Alto: Guillermina Coronel

Posta 4 x 100: Martina Safdie, Florencia Farnos, Guillermina Coronel y Mailén Amuchastegui.

SUB 14 MASCULINO LIBRE:

150 m.: Gerónimo Mansilla

SUB 16 MASCULINO LIBRE:

100 m.: Nazareno Jaidar

295 m. con vallas: Francisco Ripamonti

Lanzamiento de Bala: Santos Krieg

Entrenadores: Sofía Enciso, Santiago Cabrera y Javier Lenguitti.

ATLETISMO PCD:

SUB 25 FEMENINO LIBRE INTELECTUAL: Salto en largo: Tamara Lezcano

SUB 20 MASCULINO LIBRE INTELECTUAL: Lanzamiento de  Bala: Agustín Lescano

SUB 25 MASCULINO LIBRE INTELECTUAL: 100 m.: Braian Caballero. Salto en largo: Juan Cruz Albornoz

SUB 15 FEMENINO LIBRE MOTOR: 100 m: Guadalupe Schnass

SUB 15 FEMENINO LIBRE VISUAL: 100 m.: Camila Ayelen Páez

SUB 20 FEMENINO LIBRE VISUAL: 100 m.: Carolina Gauna

Entrenador: Mario Ponce

BASQUETBOL 3 vs 3:

SUB 14 FEMENINO: Emilia Sierra, Guadalupe Palacios, Pilar Escudero y Micaela Dellagiovanna. Entrenadora: Leticia Arancón Ruiz

SUB 16 FEMENINO: Cindy Gómez, Agustina Bardín, Delfina Brost y Fiama Cadenas.
Entrenador: Alberto Pastrello

SUB 18 FEMENINO: Valentina López, Sofía Fink, Faustina D’onofrio y Alessandra Di Rocco.
Entrenador: Alberto Pastrello.

BOCCIA PCD:

SUB 18 ambos sexos:

NIVEL 2 BC3: Maia Lincura

(+18) ambos sexos: NIVEL 1 BC2: Matías Carrizo

PROFESORA: Claudia Pallares

CANOTAJE

SUB 14 MASCULINO LIBRE: Manuel Trípano

PROFESOR: Javier Trípano

CESTOBALL:

SUB 17 FEMENINO LIBRE: Candelaria Calabreta, Josefina García, Guillermina Agostino, Martina Pili Gutiérrez, Sofía De La Hera, Valentina Zumárraga, Sofía Gratia Moreno, Milagros Almada, María Emilia Carricart, María Jazmín Turcutto, Lourdes Pacheco, Carolina Froio. Entrenadoras: Nerina Fulton y Agustina Siminetti.

DAMAS:

Julio Sagredo

Prof. Ana María Galindo

ESCOBA DE 15:

Héctor Aníbal Santa Cruz – Juan Carlos Villarreal

FUTBOL REDUCIDO PCD:

SUB 16 MASCULINO LIBRE: (clasificación B): Aarón Fernández, Leonardo Lezcano, Natanael Ramos López, Facundo González, Juan Ignacio Cárdenas Alonso, Marcos Quintana. Entrenador. Claudio Bernasconi.

HANDBALL:

SUB 14 FEMENINO ESCOLAR ABIERTA: Stefanía Llinás Camino, Sena Lúa Santana, Candelaria Fernández Candia, Catalina Stadler, Zoe Fortes Sirvente, Zoe D’ábramo, Amalur Iturralde, Leontina Spaltro, Ángela Cordera Crapa, María Pavlosky, Justina Dindart, María Pía Rosa. Entrenador: Luciano González.

SUB 14 MASCULINO ESCOLAR ABIERTA: Bautista Rivero, Nicolás Lettos, Santiago Moretti, Bautista Pella, Simón Díaz, Franco De Gregorio, Facundo Fernández, Felipe Basualdo, Gregorio Fernández, Tomás Echaveguren, Ignacio y Santiago Migueles. Entrenador: José Justel.

SUB 16 MASCULINO ESCOLAR ABIERTA: Juan I. Larraburu, Lucas Caputo, Juan Fernández, Ignacio Losasso, Tobías Lettos, Joaquín Chetelein, Máximo Hankel, Joaquín Pella, Santiago Villarreal, Julián Alfonso, Zair De Iraola, Tomás Díaz. Entrenador: Germán Castaños.

SUB 18 FEMENINO ESCOLAR ABIERTA: Martina González, Valentina Fernández Candia, Sofía Martínez Zorzi, Ángeles Casarín, Clara Ortiz Massey, Mora Lisotti, Paz Caraffo, Melanie Vucerich, Sol Cardenau. Entrenador: Luciano González.

SUB 18 MASCULINO ESCOLAR ABIERTA: Valentín Sánchez, Juan Cruz Cabrera Olguín, Gonzalo Lobato, Augusto Paganini,  Francisco Espinoza Goñi, Tomás Hankel, Matías Bruel, Bautista Giustiniani, Jerónimo Igoldi, Juan Martín Izzo, Juan Bautista Losasso, Mateo Molina. Entrenador: Germán Castaños.

HOCKEY:

SUB 14 FEMENINO LIBRE: Sofía Olmedo, Lucía Jossi, Brenda Martínez, Lara Vitale, Martina Cipolletti, Priscila Lorea, Guadalupe Piñeyro, Julieta Gómez, Josefina De La O Demey, Lucía Zazali. Profesoras Yamila Cabrera y Soledad Soriano.

JUDO:

SUB 14 MASCULINO FEDERADO – MENOS 44 kg: Kevin Guzmán. PROFESOR: OLMOS WALTER.

NATACION CONVENCIONAL:

SUB 14 FEMENINO NO FEDERADO: 50 LIBRE: Selena Conti Lozano

SUB 14 MASCULINO NO FEDERADO: 100 PECHO: Julián Gutiérrez

PROFESORA: Micaela Rebola

NATACION PCD

SUB 15 FEMENINO LIBRE AUDITIVA: 25 LIBRE: Araceli Rotela

SUB 20 FEMENINO LIBRE AUDITIVA: 25 LIBRE: Stephanie Lucía Romero

SUB 25 FEMENINO LIBRE AUDITIVA: 50 PECHO: Ximena Madril

SUB 20 MASCULINO LIBRE AUDITIVA: 25 ESPALDA: Damián López

SUB 15 MASCULINO LIBRE INTELECTUAL: 25 LIBRE: Nicolás Améndola Schenk

SUB 25 FEMENINO LIBRE MOTOR/PC S5-S6: 50 ESPALDA: Daniela Navarro Tolosa

SUB 15 MASCULINO LIBRE MOTOR/PC S8: 25 LIBRE: Joel Agustín Guedes

SUB 15 MASCULINO LIBRE MOTOR/PC S10: 25 PECHO: Juan Ignacio Osinalde

SUB 20 MASCULINO LIBRE MOTOR/PC S1-S4: 25 PECHO: Mathías Altuna

SUB 15 MASCULINO LIBRE VISUAL: 25 ESPALDA: Alan Nahuel Biran

PROFESORES: Marcos Bertone, Débora Díaz y Miguel Altuna.

PATIN ARTISTICO:

SUB 16 SEGUNDA C: Agustina Rodríguez (HURACÁN); Profesora: Sandra Cernuda

SUB 16 CUARTA C: Ludmila Iácono (Villa del Parque); Profesora: Selene Gutiérrez

SAPO MASCULINO:

Timoteo Ramírez
Prof. Elvira Ferreira

TENIS DE MESA PCD:

SUB 18 FEMENINO NO FEDERADO: Micaela Melany Sicardi

SUB 18 MASCULINO NO FEDERADO: Lautaro Blanco

PROFESORA: Macarena Gómez

VOLEIBOL:

SUB 13 MASCULINO ESCOLAR NO FEDERADO: Rodolfo Ardanaz, Francisco Caracino, Tomás La Fuente, Bautista Llinás, Jerónimo Pernías, Benjamín Premrou, Fermín Rached, Valentino Sartori, Gabriel Vázquez. Entrenador: Mariano Gargiulo.

SUB 15 FEMENINO ESCOLAR NO FEDERADO: Sabrina Daza, Luisana Sanllorenti, Martina Santovito, Brisa Despoux, Nicole Milano, Lourdes Rochet, Ornela Stati, Delfina Ibáñez, Delfina Gutiérrez, Nayla Alí. Entrenadora: Soledad Lértora.

SUB 15 MASCULINO ESCOLAR NO FEDERADO: Facundo Scala, Facundo Martínez Zorzi, Facundo Benegas, Agustín Bruel, Pedro Jossi, Juan Pedro Roselló, Kevin Heiland, Lorenzo Silva, Bautista Stenphelet, Pedro Caraffo. Entrenador: Mariano Gargiulo.