COMPARTIR

El pasado viernes, el área de Juventud municipal realizó la entrega de los galardones a los jóvenes del Distrito destacados en distintos rubros y a lo largo de todo el año. En un emotivo acto, en el que se destacó la participación de distintos funcionarios, fueron distinguidos una treintena de integrantes de este grupo etario.

Buscando estimular a los jóvenes de todo el Distrito que sobresalen en distintas actividades y disciplinas, en la tarde del pasado viernes 15 el área de Juventud municipal realizó la décima tercera edición consecutiva de los premios “El Filántropo”.

Con desarrollo en el Salón de Actos, funcionarios de distintas dependencias de la comuna estuvieron a cargo de galardonar a un grupo de destacados en rubros tan diversos como importantes para el progreso de nuestra comunidad.

El encargado de recibir a los premiados, y a un numeroso público que se acercó en forma masiva al recinto, fue el coordinador del espacio, Maximiliano Visciglia, quien destacó que “los jóvenes hoy acá demuestran que también se pueden construir valores, se puede construir una igualdad, y se puede construir un Distrito más lindo, sobre todo cuando escuchamos el empuje y las ideas nuevas que ellos tienen”.

Durante la ceremonia, fueron diplomados una treintena de jóvenes en las siguientes categorías:

Joven Emprendedor

Matías Paz, por la Cerveza Artesanal “Geiser”.

Daiana Soledad Villalba, por los Productos Naturales “Raíces del Mar”.

Virginia Lelouche, por la Ropa de Diseño “Thelma”.

Actividad Académica – Gestión Privada

Nivel Primario: Candelaria Migueles (Escuela Modelo Argentina)

Nivel Secundario: Catalina Poliero (Colegio Nuestra Señora de Nueva Pompeya)

Nivel Terciario: Carolina Serrano (Colegio Cavagnaro)

Actividad Académica – Gestión Estatal

Nivel Primario: Sofía Viscardi (EP N° 7) y Ana Clara Laterza (EP N° 50).

Nivel Secundario: María Celeste Momberg (ES N° 8), Naim Lucas Ezequiel Yaful (ES N° 1) y Karoli Sofía Moreno (ES N°  18).

Nivel Terciario: Agustín De La Canal (Profesorado de Historia – Instituto de Formación N° 163) y Sebastián Marin (Comunicación Social – ISFDyT N° 31).

Deportista Destacado

Tobías Calderón, de la Escuela Municipal de Natación Adaptada “Todos al Agua”.

Natali Carrizo, de la Escuela Municipal de Natación Adaptada “Todos al Agua”.

Ailén Pereira, de la Escuela Municipal de Atletismo.

Verina Vezzi, de la Escuela Municipal de Atletismo.

Liga Social de Hockey de Necochea.

Artístico Cultural    

“Muros que Hablan”, de la Escuela Especial N° 503 de Quequén.

Elizabeth Fages, del Taller de Plástica para Adolescentes del Centro Cultural Municipal.

Técnico – Científico

Proyectos “Aro Magnético”, “Sistema de control y monitoreo para organizadores de Tránsito” y “Destellador de Luz Led para Bicicleta”, de la EEST N° 1.

Proyecto “Máquina Compactadora de Aluminio”, de la EEST N° 2.

Curso de Electricidad Industrial, a cargo del Profesor Cafiel (Instituto CABE).

Actividad Solidaria

Sabrina Lopes de Alencar Bello

Jesica Peralta, del Taller de Pastelería del Hospital Taraborelli.

“Generando Héroes”.

Proyecto “Paneles Sanitarios “, de la EEST N°2.

Actividad Grupal

Centro de Estudiantes de la EES N°7.

Murga “Hoy Bailaré”

Red de Huertas Familiares de Quequén.

Mención Especial

Taller “Cuentos para Mateos: Historias, Libros y Sueños”, dictado por la escritora María del Carmen González.

Proyecto “Mi Bandera”, de Gloria Cepeda.

Además, fueron distinguidos con una medalla, a modo de reconocimiento especial, uno de los integrantes de cada una de las ternas: Daiana Soledad Villalba, en Joven Emprendedor; Tobías Calderón y Natali Carrizo, en Deportista Destacado; Elizabeth Pages, en Artístico Cultural; la Escuela de Educación Secundaria Técnica N° 1, en Técnico – Científico; Sabrina Lopes Alencar Bello, en Actividad Solidaria; y la Red de Huertas Familiar de Quequén, en Actividad Grupal.

 

Foto