COMPARTIR

Luego de la gran convocatoria de casi 200 competidores por la fase local en el Polideportivo Municipal, Deportes dio la lista de quienes deberán ir el 18 de agosto a Mar Del Plata.

La Dirección de Deportes, a cargo del Prof. Miguel Arana, dio a conocer la lista de jóvenes clasificados en atletismo de cara a la etapa regional de agosto en Mar Del Plata. Vale recordar que la semana anterior, alrededor de 200 participantes le dieron vida a la fase local en el Polideportivo Municipal.

La lista de quienes sacaron su pasaje para el 18 de agosto en Mar Del Plata, es la siguiente:

Sub 14 Femenino – Escolar no federado
Candia Fernández (80 m; posta 5 X 80m)
Catalina Stadler (salto en largo; posta 5 X 80)
Josefina Sosa (Lanzamiento de bala)
Stefanía Llinás (posta 5 X 80)
Sena Lua Santana (posta 5 X 80)
Justina Dindart (posta 5 X 80)

Sub 14 Femenino – Libre
Delfina Rey (80 m; 150 m; posta 5 X 80)
Miranda Coronel (1200 m)
Yanet Fernández (2000 m)
Josefina Servat  (salto en largo; posta 5 X 80)
Valentina Cozzi (salto en alto)
Camila Blanco (lanzamiento de bala)
Tiara Trabichet (pentatlón; posta 5 X 80)
Valentina Real (posta 5 X 80)
Malena Herrera (posta 5 X 80)

Sub 16 Femenino – Libre
Verina Vezzi (100 m; posta 4 X 100)
Martina Tieftrunk (300 m; 800 m; posta 4 X 100)
Aylén Pereira (salto en largo; salto triple; posta 4 X 100)
Lucía Martín (salto en alto)
Rocío Suárez (lanzamiento de bala; posta)

Sub 18 Femenino – Libre
Florencia Farnos (100 m; 400 m; posta 4 X 100)
Guillermina Coronel (salto en largo; lanzamiento de bala; posta 4 X 100)
Martina Safdie (posta 4 X 100)
Agostina Sastre (posta 4 X 100)

Sub 14 Masculino – Escolar no federado
Pedro Caraffo (80 m; salto en largo; posta 5 X 80)
Santos Krieg (lanzamiento de bala)
Joaquín Prigione Chioli (posta 5 X 80)
Bautista Prigione Chioli (posta 5 X 80)
Bautista Stemphelet (posta 5 X 80)
Mateo Fernández Palma (posta 5 X 80)

Sub 14 Masculino – Libre
Santino Marchetti (80 m; 2000 m)
Gerónimo Mansilla (150 m; salto en largo)
Nicolás Herrera (1200 m; posta 5 X 80)
Marcos Braceras (salto en largo)
Valentino García (lanzamiento de bala)
Bruno Bertuccio (posta 5 X 80)
Ian Eskesen (posta 5 X 80)
Juan Ignacio Goñi (posta 5 X 80)
Leonardo Torres (posta 5 X 80)

Sub 16 Masculino – Libre
Brian Coste (100 m; posta 4 X 100)
Francisco Ripamonti (300 m; salto en largo; posta 4 X 100)
Agustín Rodríguez (800 m; salto en alto; posta 4 X 100)
Agustín Dos Santos (lanzamiento de bala, 3000 m)
Santiago Almada (posta 4 X 100)

Sub 18 Masculino – Libre

Manuel Servat (100 m; 400 m; posta 4 X 100)
Nicolás Ortiz (1500 m; posta 4 X 100)
Dylan Fernández (salto en largo; lanzamiento de bala; posta 4 X 100)
Tomás Blumenzon (lanzamiento de disco)
Mateo Alberto (posta 4 X 100)