COMPARTIR

Con la realización de la Primer Peña Folclórica, Cultura invita a toda la población para el  próximo sábado de 14 a 18 hs. a vivir la víspera de la jornada patriótica.

Con el impulso de la Dirección de Cultura, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Humano y Políticas Sociales, se viene el próximo sábado la Primer Peña Folclórica, que se desarrollará en vísperas del Día de la Independencia, de 14 a 18 hs. en el Centro Cultural Municipal.

En referencia a ello, el director de Cultura, Gustavo Sunino, señaló que “qué mejor que conmemorar una fecha tan importante para los argentinos que hacerlo con la tradición, por lo que decidimos hacer la Primer Peña Folclórica, ya que la idea es darle continuidad”.

Al tiempo que rescató que “queremos hacerla en la Escuela de Artes, que consideramos que los fines de semana debe estar abierta para toda la ciudad”, siendo a su vez consciente de que “el folclore se mueve mucho en Necochea y para nosotros es un gusto abrir las puertas y conmemorar el Día de la Independencia con todos los artistas que se presentaron espontáneamente ante el llamado, y también con el ciudadano.

Además, el funcionario recordó que “nosotros este año establecimos la Escuela de Folclore y van a estar dos elencos de la misma con todo lo que han aprendido hasta este momento”.

Por su parte, Manuela González, del equipo de Cultura, sostuvo que la jornada “es con entrada libre y gratuita y los esperamos a todos con chocolate caliente y tortas fritas. Esperamos que disfruten de esta víspera que estamos preparando en equipo hace dos semanas”.

A continuación, se detalla el cronograma de la jornada:

14 hs. Inicio del acto a cargo del director de Cultura, Gustavo Sunino
14.05 Actuación de la Banda Municipal
14.15 Agrupación “De norte y sur”, de Rosa Reser
14.30 Escuela Folclórica “Raíces Huarpes”, de Lucas Goyeneche
14.45 Agrupación “Molina Campos”, de Graciela Francesse
15 hs. Grupo de danzas folclóricas “Tincuncuna”, de Ruth Flamenco
15.15 Guido Arce, muestra taller de danzas folclóricas de EMANQ
15.30 Pareja de baile Luciana y Oscar Vallejos
15.45 Pareja de baile Susana y Miguel
16 hs. “Chino” Ibarguren
16.30 Cuerpo de baile del Taller Protegido
16.45 Escuela de danzas “Esto es Patria”, de Héctor Lescano
17 hs. Pareja de baile Ruth y Pablo
17.15 Agrupación “Atahualpa” y Agrupación “Cumelén”, de Ruth Ferreira y Marisa Isabel
17.30 Agrupación “El Chúcaro”, de Diego Bruza
17.40 Agrupación “Cruzando Fronteras”, de Tamara Toledo
17.50 “Los Arrieros del Quequén”
18 hs. Juan Etchegoyen

Se adjunta AUDIO y FOTO