COMPARTIR

Se trata de un número sin precedentes para el atletismo a nivel local, al cabo de una etapa regional muy positiva en Mar Del Plata, donde también se realizará el evento provincial del 29 de septiembre al 3 de octubre.

La historia del atletismo de Necochea se sigue escribiendo en grande, ya que en la etapa regional de los Juegos Bonaerenses la ciudad logró la clasificación de 23 atletas a la final provincial en Mar Del Plata, lo que significa una cifra sin precedentes para la disciplina.

Esta etapa regional también se llevó a cabo en la pista “Justo Román” de Mar Del Plata, donde la delegación de Necochea, a cargo de la Escuela Municipal de Atletismo y la Dirección de Deportes, asistió con algo más de 40 chicos que habían logrado el pase desde la etapa local.

A continuación, se detallan los clasificados de Necochea, en distintas categorías y modalidades:

-Florencia Farnos en 100 metros (registro de 13.34) y posta 4 x 100 U18
-Guillermina Coronel en salto en largo (salto de 1.30) y posta 4 x 100 U18
-Francisco Ripamonti en 295 metros con vallas (registro de 47.05) U16
-Verina Vezzi en 300 metros (tiempo de 47.92) y posta 4 x 100 U16
-Ailén Pereira en 100 metros (tiempo 13.61) y posta 4 x 100 U16
-Santos Krieg en lanzamiento de bala (registro de 11.28) U16
-Nazareno Jaidar en 100 metros
-Gerónimo Mansilla en 150 metros (tiempo de 19.71)
-Camila Blanco en lanzamiento de bala (registro de 5.17)
-Lucía Jossi en 80 metros y posta 5 x 80
-Elena Mihura en posta 5 x 80
-Celina Escandón en posta 5 x 80
-Zoe D’Abramo en posta 5 x 80
-Rosario Gobea en posta 5 x 80
-Delfina Rey en posta 4 x 100 (U16)
-Lucía Martín en posta 4 x 100 (U16)
-Martina Safdie en posta 4 x 100 (U16)
-Agostina Sastre en posta 4 x 100 (U18)
-Francisco Caracino en posta 5 x 80
-Bautista Llinas en posta 5 x 80
-Valentino Sartori en posta 5 x 80
-Gabriel Vázquez en posta 5 x 80
-Gerónimo Pernía en posta 5 x 80

Largada en la pista “Justo Román” de Verina Vezzi, una de las 23 necochenses que se metió en la final provincial de los Juegos.

Además, participaron también en distintas pruebas Manuel Servat, Agustín Rodríguez, Nelson de Mattos, Tomás Benítez, Agustín Dos Santos, Abril Falcon, Marcos González, Martina Tieftrunk, Mora Laterza, Valentina Cozzi, Ian Eskensen, Miranda Coronel, Santino Marchetti, Lautaro Moreno, Malena Herrera, Santiago Almada, Nicolás Ortiz, Nicolás Rodríguez y Cristian Morán.

La delegación, estuvo encabezada por las profesoras de la Escuela Municipal de Atletismo, Sofía Enciso y Juliana Jove. En tanto, el coordinador general, Prof. Mauro Cabrera, quien se encuentra en Estados Unidos por cuestiones de estudio, expresó desde allí que “los atletas necochenses están haciendo cada día más grande la historia del atletismo de nuestra ciudad”.